张宏建男,汉族,1961年7月生,浙江桐乡人。1982年1月加入中国共产党,1988年5月参加工作,上海机械学院能源与动力工程学院热能工程专业毕业,研究生学历,博士,教授,博士生导师。

1978年10月至1982年7月在浙江大学化学工程学系化工自动化专业本科学习;1982年9月至1985年5月在浙江大学化学工程系工业自动化专业学习,获硕士学位;1985年5月至1988年5月在上海机械学院能源与动力工程学院热能工程专业学习,获博士学位;1988年5月至1996年10月在浙江大学化学工程学系任教,其间: 1995年7月晋升教授;1996年10月至1997年9月任浙江大学化学工程学系副系主任,其间:1997年4月任博士生导师;1997年9月至1999年7月任浙江大学控制科学与工程学系副系主任;1999年7月至2003年3月任浙江大学信息科学与工程学院副院长,其间:1999年9月兼浙江大学控制科学与工程学系系主任;2003年3月至2004年11月任浙江大学信息科学与工程学院常务副院长;2004年11月至2005年7月任浙江大学人事部部长;2005年7月至2010年1月任浙江大学人事处处长;2010年1月起任浙江大学党委组织部部长;2011年12月起任浙江大学党委常委;2014年4月起任浙江大学副校长。

业务专长:检测技术与自动化装置

2014年当选为中国高校校办产业协会副理事长,2014年当选为中国教育后勤协会理事会副会长,2015年当选为中国计量测试学会常务理事。