网站导航

罗建红

编辑:系统管理员  来源:浙江大学  时间:2016年12月16日  访问次数:1231  源地址


罗建红男,1958年10月出生,重庆涪陵人。农工民主党。1976年5月参加工作,原浙江医科大学病理生理学专业毕业,研究生学历,博士学位。

1976年5月至1978年2月浙江省开化县张湾乡插队,1978年3月至1982年12月浙江医科大学医学系学习,1983年1月至1984年8月浙江省开化县人民医院住院医师,1984年9月至1987年10月中国预防医学科学院微生物及免疫学硕士研究生,1987年11月浙江医科大学教师,期间1996年9月晋升副教授,1989年7月至1990年1月在日本岐阜药科大学进修,1993年1月至1996年6月在美国乔治城大学医学院进修,1993年9月至1997年6月浙江医科大学在职博士研究生,1998年9月至今浙江大学医学院教师,期间1999年8月至2000年10月担任浙江大学医学院研究生教育办主任,1999年12月晋升教授,1999年12月至2001年12月美国乔治城大学医学院讲师、研究助理教授,2001年1月评为博士生导师,2002年1月至2005年7月任浙江大学医学院副院长,2005年7月至2009年6月任浙江大学医学院常务副院长,期间2006年4月兼任浙江大学神经科学研究所所长,2007年7月兼任浙江大学沃森基因组科学研究院副院长,2007年6月任农工党第九届浙江省委员会副主任委员,2009年6月至今任浙江大学医学部常务副主任,2010年8月任浙江省科学技术协会副主席,2012年6月任农工党第十届浙江省委员会副主任委员。2013年7月任浙江大学副校长。第九届浙江省政协委员,第十一届、十二届浙江省人民代表大会常务委员会委员。

业务专长:神经生物学。

2014年当选为中国生理学会常务理事,2007年当选为中国神经科学学会常务理事,2009年当选为中国生物物理学学会理事,2013年当选为浙江省神经科学学会理事长。