文体新闻

浙大学子创历史最佳战绩,全国大学生武术锦标赛斩获25金9银13铜

编辑:系统管理员 来源:公共体育与艺术部 时间:2017年10月09日 访问次数:224  源地址

  2017年10月2日至8日,为期七天的2017年中国大学生武术锦标赛在湖南娄底举行。浙江大学代表队由校公共体育与艺术部主任吴叶海担任领队,其中公共体育与艺术部教练吴剑、徐曼带领的8名普通本科生参加了丙组的角逐,教育学院教授林小美、教练马岚率领的19名体育学系本研学生主要参与了甲、乙组的角逐,总夺得了25金9银13铜,创造了历史最佳战绩。
  赛场上,浙大学子展现了自强不息的尚武精神,以积极向上的精神面貌和精彩卓越的竞技表现征服裁判,战胜对手,超越自己。丙组比赛中,屠炎彬夺下男子孙氏太极拳冠军、武式太极拳冠军及四十二式竞赛太极剑季军,朱晓天夺得男子软器械冠军、象形拳亚军,狄子炎夺得男子翻子拳亚军、双器械第六名,戴瑜栋夺得男子通臂拳季军、形意拳第八名,朱涛、马兰霞、余月儿、楼桢优也发挥出色,获得了各专项前八名的优异成绩,并以3金2银2铜领跑丙组金牌榜,狄子炎还被评为体育道德风尚奖优秀运动员。甲、乙组的比赛中,体育学系民族传统体育专业学生王地、戴丹丹、查苏生、王静申在各自的项目上独揽三枚金牌,其余参赛同学也发挥出色,摘金夺银,为团队夺得荣誉。在同学们的顽强拼搏中,浙江大学代表队以25金9银13铜、金牌总数第一、男子乙组团体冠军、女子乙组团体冠军、男子丙组团体季军的优异成绩圆满收官。
  大学生武术锦标赛是全国大学生武术项目的顶级赛事,既有具世界冠军、亚洲冠军、全运会冠军头衔的在校大学生参赛,也有来自各高校的普通生参与,是一项全国大学生武术竞赛的盛会。本届大赛由中国大学生体育协会主办,中国大学生体育协会民族传统体育分会协办,湖南人文科技学院承办。来自浙大、复旦、同济、北体大等全国88支代表队共672名大学生运动员参赛,并按专业组、高水平组、普通生组和博士生组,分为乙、甲、丙、丁四组分组竞赛。广泛的参与性不仅增加了武术项目在高校和大学生中的普及,也促进了高校对武术与优秀文化传统的弘扬和传播。

  成绩一览表

姓名

性别

年级

所获奖项

王地

教育学院

16级民族传统体育专业研究生

男子乙组南拳第一

男子乙组八极拳第一

男子乙组南刀第一

马佳红

教育学院

16级运动训练专业研究生

女子丙组龙身蛇形太极拳第三

女子丙组武式太极拳第三

女子丙组双剑第三

吴鑫尊

教育学院

16级运动训练专业研究生

男子甲组通臂拳第二

男子甲组刀术第四

男子甲组鹰爪拳第六

余沁芸

教育学院

15级民族传统体育专业研究生

女子丙组杨式太极拳第一

女子丙组42式太极拳第六

女子丙组孙式太极拳第二

查苏生

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

男子乙组八卦掌第一

男子乙组剑术第一

男子乙组枪术第一

戴丹丹

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

女子乙组自选太极剑第一

女子乙组自选太极拳第一

女子乙组杨式太极拳第一

赵文文

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

女子乙组南拳第一

女子乙组南刀第一

女子乙组双刀第二

戚昕舣

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

女子乙组长拳第五

女子乙组剑术第三

女子乙组枪术第一

黄雷刚

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

男子甲组其他太极器械第一

男子甲组孙式太极拳第二

男子甲组杨式太极拳第三

秦晓晗

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

女子甲组孙式太极拳第四

女子甲组杨式太极拳第五

女子甲组武式太极拳第六

宋佳星

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

女子甲组通臂拳第一

女子甲组双钩第三

女子甲组长拳第六

陈泽彬

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

男子甲组武式太极拳第一

男子甲组42式太极剑第三

男子甲组42式太极拳第五

鲍焕祥

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

男子乙组双刀第三

男子乙组查拳第五

男子乙组鹰爪拳第六

黄陈健

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

男子乙组通臂拳第二

男子乙组查拳第四

男子乙组长穗剑第四

陈小丽

教育学院

14级武术与民族传统体育本科生

女子乙组吴式太极拳第一

女子乙组自选太极拳第二

女子乙组自选太极剑第七

王静申

教育学院16级武术与民族传统体育本科生

男子乙组自选太极拳第一

男子乙组自选太极剑第一

男子乙组42式太极剑第一

陈天一

教育学院

16级武术与民族传统体育本科生

男子甲组龙身蛇形第三

马紫晨

教育学院

16级武术与民族传统体育本科生

女子甲组自选太极拳第一

女子甲组龙身蛇形第四

女子甲组自选太极剑第五

胡钰莹

教育学院

16级武术与民族传统体育本科生

女子乙组刀术第一

女子乙组单器械第二

女子乙组长拳第三

狄子炎

人文学院

15级本科生

男子丙组翻子拳第二

男子丙组双器械第六

朱晓天

生物系统工程和食品学院

15级本科生

男子丙组象形拳第二

男子丙组软器械第一

朱涛

机械工程学院

16级本科生

男子丙组查拳第七

戴瑜栋

能源工程学院

15级本科生

男子丙组通臂拳第三

男子丙组形意拳第七

屠炎彬

农业与生物技术学院

14级本科生

男子丙组孙式太极拳第一

男子丙组武式太极拳第一

男子丙组43式太极剑第三

马兰霞

化学工程与生物工程学院

16级本科生

女子丙组象形拳第七

余月儿

农业与生物技术学院

16级本科生

女子丙组象形拳第八

楼桢优

农业与生物技术学院

16级本科生

女子丙组武式太极拳第四

女子丙组孙式太极拳第七

 

 浙江大学代表队合影
第一排左起:屠炎彬、王地、陈小丽、马紫晨、戴丹丹、马佳红、胡钰莹、赵文文、楼桢优
第二排左起:马岚(教练)、林小美(教授)、余月儿、吴剑(教练)、宋佳星、秦晓晗、余沁芸、戚昕舣、查苏生、陈泽彬、朱晓天、徐曼(教练)
第三排左起:黄陈健、王静申、吴叶海(领队)、陈天一、黄雷刚、朱涛、戴瑜栋、吴鑫尊、狄子炎、鲍焕祥

女子乙组团体冠军合影
左起:陈小丽、戴丹丹、胡钰莹、戚昕舣、赵文文

男子乙组团体冠军合影
左起:王地、王静申、鲍焕祥、黄陈健、查苏生

男子丙组团体季军合影
左起:朱晓天、狄子炎、朱涛、屠炎彬、戴瑜栋

丙组运动员合影

赛场精彩集锦

文/余沁芸、王静申
图/ 狄子炎

总访问量:10743231