傅强汉族,196910月生,江西清江人,19906月加入中国共产党,19918月参加工作,浙江大学材料与化学工程学院控制理论与工程专业毕业,研究生学历,博士,编审。

  1987年9月至1991年7月在浙江大学电机工程学系电机专业本科学习;1991年8月至1998年9月在浙江大学化工学院工作,历任分团委副书记、书记,其间1996年12月晋升讲师,1995年9月至1998年3月在职攻读浙江大学化工学院硕士研究生;1999年9月至2000年11月任浙江大学材料与化学工程学院团委书记,1999年12月兼任玉泉校区团工委副书记;2000年10月至2003年3月任浙江大学团委副书记,其间2002年12月晋升副教授;2003年3月至2006年9月任浙江大学校长办公室副主任,其间2005年8月至2006年9月兼校长秘书;2006年7月至2008年6月任浙江大学出版社常务副社长;2001年2月至2007年12月在职攻读浙江大学材料与化学工程学院博士研究生;2008年6月至2013年6月任浙江大学出版社社长,其间2008年12月晋升编审;2013年6月至2014年4月任浙江大学出版社社长兼直属党总支书记;2014年4月至2016年3月任浙江大学国际联合学院(海宁国际校区)(筹)党工委书记兼副院长;2013年6月至2014年5月任云南省普洱市市长助理(挂职);2016年3月起任国际联合学院(海宁国际校区)党工委书记兼副院长,其间2016年3月至2019年10月任浙江大学校长助理,2019年5月至2020年6月任浙江理工大学副校长;2020年7月起任浙江大学党委副书记。

  主要研究领域为高等教育管理。

       兼任浙江大学教育基金会理事、浙江省党的建设研究会普通高校党建研究专业委员会副理事长。